h1h2h3h4h5

Diretorias anteriores

Histórico das Direções do CBH-PCJ

Presidente (segmento municípios)
  Mandatos

1993
a
1995

1995
a
1997
1997
a
1999
1999
a
2001
2001
a
2003
2003
a
2005
2005
a
2007
2007
a
2009
2009
a
2011
2011
a
2013
2013
a
2015
2015
a
2017
2017
a
2019
2019
a
2021
Antonio Carlos de Mendes Thame
P.M. de Piracicaba-SP
                           
Pedro Teodoro Kühl
P.M. de Limeira-SP
                           
Cláudio Antonio de Mauro
P.M. de Rio Claro-SP
                           
José Roberto Trícoli
P.M. de Atibaia-SP
                           
Barjas Negri
P.M. de Piracicaba-SP
                           
Gabriel Ferrato dos Santos
P.M.  de Piracicaba-SP
                           

 -

Vice-presidente (segmento sociedade civil)
  Mandatos
1993
a
1995
1995
a
1997
1997
a
1999
1999
a
2001
2001
a
2003
2003
a
2005
2005
a
2007
2007
a
2009
2009
a
2011
2011
a
2013
2013
a
2015
2015
a
2017
2017
a
2019
2019
a
2021
Eduardo Lovo Paschoalotti
Centro das Indústrias do Estado de São Paulo (CIESP)
Diretoria Regional de Limeira
                           
Eduardo Lovo Paschoalotti
União da Agroindústria Canavieira (UNICA)
                           
Eduardo Lovo Paschoalotti
Associação Brasileira de Celulose e Papel (BRACELPA)
                           
Fernando Ariane Mangabeira Albernaz
Centro das Indústrias do Estado de São Paulo (CIESP)
Diretoria Regional de Limeira
                           
Marco Antônio dos Santos
Associação Nacional dos Serviços Municipais de Saneamento (ASSEMAE)
                           

-

Secretário-executivo (segmento estado)
  Mandatos
1993
a
1995
1995
a
1997
1997
a
1999
1999
a
2001
2001
a
2003
2003
a
2005
2005
a
2007
2007
a
2009
2009
a
2011
2011
a
2013
2013
a
2015
2015
a
2017
2017
a
2019
2019
a
2021
Rui Brasil Assis
Departamento de Águas e Energia Elétrica (DAEE)
                           
Luiz Roberto Moretti
Departamento de Águas e Energia Elétrica (DAEE)
                           
Luiz Roberto Moretti
Secretaria de Energia, Recursos Hídricos e Saneamento (SERHS)
                           
Luiz Roberto Moretti
Secretaria de Estado de Saneamento e Energia (SSE)
                           
Luiz Roberto Moretti
Secretaria de Estado de Saneamento e Recursos Hídricos (SSRH)
                           
Leonildo Ednilson Urbano
Secretaria de Estado de Saneamento e Recursos Hídricos (SSRH)
                           
Vinícius Rosa Rodrigues
Secretaria de Estado de Saneamento e Recursos Hídricos (SSRH)
                           
Luiz Roberto Moretti
Secretaria de Estado de Saneamento e Recursos Hídricos (SSRH)
                           
Luiz Roberto Moretti
Secretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente (SIMA)
                           

-

Secretário-executivo Adjunto (segmento estado)
  Mandatos
2008
a
2009
2009
a
2011
2011
a
2013
2013
a
2015
2015
a
2017
2017
a
2019
2019
a
2021
Patrícia Gobet de Aguiar Barufaldi
Departamento de Águas e Energia Elétrica (DAEE)
             
Leonildo Ednilson Urbano
Secretaria de Estado de Saneamento e Energia (SSE)
             
André Luiz Sanchez Navarro
Secretaria de Estado do Meio Ambiente (SMA)
             
Leonildo Ednilson Urbano
Secretaria de Estado de Saneamento e Recursos Hídricos (SSRH)
             
Caroline Túbero Bacchin
Departamento de Águas e Energia Elétrica (DAEE)
             
Sebastião Vainer Bosquilia
Departamento de Águas e Energia Elétrica (DAEE)
             
André Luiz Sanchez Navarro
Secretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente (SIMA)
             

 

 


 

 

Histórico das Direções do PCJ FEDERAL

Presidente (segmento municípios)
  Mandatos
2003
a
2005
2005
a
2007
2007
a
2009
2009
a
2011
2011
a
2013
2013
a
2015
2015
a
2017
2017
a
2019
2019
a
2021
Cláudio Antonio de Mauro
P.M. de Rio Claro-SP
                 
José Roberto Trícoli
P.M. de Atibaia-SP
                 
Barjas Negri
P.M. de Piracicaba-SP
                 
Gabriel Ferrato dos Santos
P.M. de Piracicaba-SP
                 

-

1º Vice-presidente
  Mandatos
2003
a
2005
2005
a
2007
2007
a
2009
2009
a
2011
2011
a
2013
2013
a
2015
2015
a
2017
2017
a
2019
2019
a
2021
Eduardo Lovo Paschoalotti
União da Agroindústria Canavieira (UNICA)
                 
Eduardo Lovo Paschoalotti
Associação Brasileira de Celulose e Papel (BRACELPA)
                 
Eduardo Lovo Paschoalotti
Centro das Indústrias do Estado de São Paulo (CIESP)
Diretoria Regional de Limeira
                 
Fernando Ariane Mangabeira Albernaz
Centro das Indústrias do Estado de São Paulo (CIESP)
Diretoria Regional de Limeira
                 
Célio de Faria Santos
P.M. de Camanducaia/MG
                 
Jefferson Benedito Rennó
P.M. de Sapucaí-Mirim/MG
                 
José Maria do Couto
Sindicato de Indústrias Metalúrgicas, Mecânicas e de Materiais Elétricos de Cambuí, Camanducaia, Extrema e Itapeva - SINMEC
                 

-

2º Vice-presidente
  Mandatos
2003
a
2005
2005
a
2007
2007
a
2009
2009
a
2011
2011
a
2013
2013
a
2015
2015
a
2017
2017
a
2019
2019
a
2021
Luiz Carlos Bergamin
P.M. de Extrema/MG
                 
Sebastião Antonio Camargo Rossi
P.M. de Extrema/MG
                 
Célio de Faria Santos
P.M. de Camanducaia/MG
                 
Eduardo Lovo Paschoalotti
Centro das Indústrias do Estado de São Paulo (CIESP - DR Limeira/SP)
                 
Marco Antônio dos Santos
Associação Nacional dos Serviços Municipais de Saneamento (ASSEMAE
)
                 

-

3º Vice-presidente
  Mandatos
2003
a
2005
2005
a
2007
2007
a
2009
2009
a
2011
2011
a
2013
2013
a
2015
2015
a
2017
2017
a
2019
2019
a
2021
Marcos Helano Fernandes Montenegro
Ministério das Cidades
                 
Sérgio Antonio Gonçalves
Secretaria Nacional de Saneamento Ambiental do Ministério das Cidades
                 
Marcos Helano Fernandes Montenegro
Secretaria Nacional de Saneamento Ambiental do Ministério das Cidades
                 
Márley Caetano de Mendonça
Secretaria de Recursos Hídricos e Ambiente Urbano do Ministério do Meio Ambiente
                 
Ana Cristina Monteiro Mascarenhas
Secretaria de Recursos Hídricos e Ambiente Urbano do Ministério do Meio Ambiente
                 
Júlio Thadeu Silva Kettelhut
Secretaria de Recursos Hídricos e Ambiente Urbano do Ministério do Meio Ambiente
                 
Osvaldo Garcia
Ministério da Integração Nacional
                 
Marcus Aurélius Aragão Veras
Ministério da Integração Nacional
                 

-

Secretário-executivo
  Mandatos
2003
a
2005
2005
a
2007
2007
a
2009
2009
a
2011
2011
a
2013
2013
a
2015
2015
a
2017
2017
a
2019
2019
a
2021
Luiz Roberto Moretti
Secretaria de Energia, Recursos Hídricos e Saneamento (SERHS)
                 
Luiz Roberto Moretti
Secretaria de Estado de Saneamento e Energia (SSE)
                 
Luiz Roberto Moretti
Secretaria de Estado de Saneamento e Recursos Hídricos (SSRH)
                 
Leonildo Ednilson Urbano
Secretaria de Estado de Saneamento e Recursos Hídricos (SSRH)
                 
Vinícius Rosa Rodrigues
Secretaria de Estado de Saneamento e Recursos Hídricos (SSRH)
                 
Luiz Roberto Moretti
Secretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente (SIMA)
                 

_

 


 

 

Histórico das Direções do CBH-PJ1

Presidente (segmento municípios)
  Mandatos
2008
a
2009
2009
a
2011
2011
a
2013
2013
a
2017
2017
a
2020
Sebastião Antonio Camargo Rossi
P.M. de Extrema/MG
         
Célio de Faria Santos
P.M. de Camanducaia/MG
         
Jefferson Benedito Rennó
P.M. de Sapucaí-Mirim/MG
         
José Maria do Couto
Sindicato de Indústrias Metalúrgicas, Mecânicas e de Materiais Elétricos de Cambuí, Camanducaia, Extrema e Itapeva - SINMEC
         

-

Vice-presidente (segmento organizações civis)
  Mandatos
2008
a
2009
2009
a
2011
2011
a
2013
2013
a
2017
2017
a
2020
Cloé Cardoso Pinto
Fundação Cloé Misael Cardoso Pinto Filho
         
José Maria do Couto
Sindicato das Indústrias Metalúrgicas, Mecânicas e  Materiais Elétricos de Cambuí, Camanducaia, Extrema e Itapeva (SINMEC)
         
Achiulle Roberto Kiss
Sindicato Rural de Extrema/MG
         
Claudia Viveani de Moraes Andrade
Prefeitura Municipal de Itapeva
         

-

Secretário-executivo
  Mandatos
2008
a
2009
2009
a
2011
2011
a
2013
2013
a
2017
2017
a
2020
Raquel Junqueira da Costa
Instituto Estadual de Florestas (IEF)
         
Luiz Roberto Moretti
Secretaria de Estado de Saneamento e Energia (SSE)
         
Luiz Roberto Moretti
Secretaria de Estado de Saneamento e Recursos Hídricos (SSRH)
         
Leonildo Ednilson Urbano
Secretaria de Estado de Saneamento e Recursos Hídricos (SSRH)
         
Vinícius Rosa Rodrigues
Secretaria de Estado de Saneamento e Recursos Hídricos (SSRH)
         
Luiz Roberto Moretti
Secretaria de Estado de Saneamento e Recursos Hídricos (SSRH)
         
Sidney José da Rosa
Associação de Agricultura Orgânica e Biodinâmica Serras de Santana - BIOSS
         

-

Secretário-executivo Adjunto
  Mandatos
2008
a
2009
2009
a
2011
2011
a
2013
2013
a
2017
2017
a
2020
Paulo Henrique Pereira
P.M. de Extrema/MG
         
Sidney José da Rosa
P.M. de Itapeva/MG
         
Maria de Fátima Cerqueira Silva
P.M. de Toledo/MG
         
Rosângela Makssur Krepp
Companhia de Saneamento de Minas Gerais - COPASA
         

_