h1h2h3h4h5

Diretorias anteriores

Histórico das Direções do CBH-PCJ

Presidente (segmento municípios)
  Mandatos

1993
a
1995

1995
a
1997
1997
a
1999
1999
a
2001
2001
a
2003
2003
a
2005
2005
a
2007
2007
a
2009
2009
a
2011
2011
a
2013
2013
a
2015
2015
a
2017
2017
a
2019
2019
a
2021
2021
a
2023
2023
a
2025
Antonio Carlos de Mendes Thame
P.M. de Piracicaba-SP
                               
Pedro Teodoro Kühl
P.M. de Limeira-SP
                               
Cláudio Antonio de Mauro
P.M. de Rio Claro-SP
                               
José Roberto Trícoli
P.M. de Atibaia-SP
                               
Barjas Negri
P.M. de Piracicaba-SP
                               
Gabriel Ferrato dos Santos
P.M. de Piracicaba-SP
                               
Luciano Santos Tavares de Almeida
P.M. de Piracicaba
                               

 -

Vice-presidente (segmento sociedade civil)
  Mandatos
1993
a
1995
1995
a
1997
1997
a
1999
1999
a
2001
2001
a
2003
2003
a
2005
2005
a
2007
2007
a
2009
2009
a
2011
2011
a
2013
2013
a
2015
2015
a
2017
2017
a
2019
2019
a
2021
2021
a
2023
2023
a
2025
Eduardo Lovo Paschoalotti
Centro das Indústrias do Estado de São Paulo (CIESP)
Diretoria Regional de Limeira
                               
Eduardo Lovo Paschoalotti
União da Agroindústria Canavieira (UNICA)
                               
Eduardo Lovo Paschoalotti
Associação Brasileira de Celulose e Papel (BRACELPA)
                               
Fernando Ariane Mangabeira Albernaz
Centro das Indústrias do Estado de São Paulo (CIESP)
Diretoria Regional de Limeira
                               
Marco Antônio dos Santos
Associação Nacional dos Serviços Municipais de Saneamento (ASSEMAE)
                               

-

Secretário-executivo (segmento estado)
  Mandatos
1993
a
1995
1995
a
1997
1997
a
1999
1999
a
2001
2001
a
2003
2003
a
2005
2005
a
2007
2007
a
2009
2009
a
2011
2011
a
2013
2013
a
2015
2015
a
2017
2017
a
2019
2019
a
2021
2021
a
2023
2023
a
2025
Rui Brasil Assis
Departamento de Águas e Energia Elétrica (DAEE)
                               
Luiz Roberto Moretti
Departamento de Águas e Energia Elétrica (DAEE)
                               
Luiz Roberto Moretti
Secretaria de Energia, Recursos Hídricos e Saneamento (SERHS)
                               
Luiz Roberto Moretti
Secretaria de Estado de Saneamento e Energia (SSE)
                               
Luiz Roberto Moretti
Secretaria de Estado de Saneamento e Recursos Hídricos (SSRH)
                               
Leonildo Ednilson Urbano
Secretaria de Estado de Saneamento e Recursos Hídricos (SSRH)
                               
Vinícius Rosa Rodrigues
Secretaria de Estado de Saneamento e Recursos Hídricos (SSRH)
                               
Luiz Roberto Moretti
Secretaria de Estado de Saneamento e Recursos Hídricos (SSRH)
                               
Luiz Roberto Moretti
Secretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente (SIMA)
                               
André Luiz Sanchez Navarro
Secretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente (SIMA)
                               
André Luiz Sanchez Navarro
Secretaria de Meio Ambiente, Infraestrutura e Logística (SEMIL)
                               
Denis Herisson da Silva
Secretaria de Agricultura e Abastecimento (SAA)
                               

-

Secretário-executivo Adjunto (segmento estado)
  Mandatos
2008
a
2009
2009
a
2011
2011
a
2013
2013
a
2015
2015
a
2017
2017
a
2019
2019
a
2021
2021
a
2023
2023
a
2025
Patrícia Gobet de Aguiar Barufaldi
Departamento de Águas e Energia Elétrica (DAEE)
                 
Leonildo Ednilson Urbano
Secretaria de Estado de Saneamento e Energia (SSE)
                 
André Luiz Sanchez Navarro
Secretaria de Estado do Meio Ambiente (SMA)
                 
Leonildo Ednilson Urbano
Secretaria de Estado de Saneamento e Recursos Hídricos (SSRH)
                 
Caroline Túbero Bacchin
Departamento de Águas e Energia Elétrica (DAEE)
                 
Sebastião Vainer Bosquilia
Departamento de Águas e Energia Elétrica (DAEE)
                 
André Luiz Sanchez Navarro
Secretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente (SIMA)
                 
Caroline Túbero Bacchin
Secretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente (SIMA)
                 
Caroline Túbero Bacchin
Secretaria de Meio Ambiente, Infraestrutura e Logística (SEMIL)
                 

 

 


 

 

Histórico das Direções do PCJ FEDERAL

Presidente (segmento municípios)
  Mandatos
2003
a
2005
2005
a
2007
2007
a
2009
2009
a
2011
2011
a
2013
2013
a
2015
2015
a
2017
2017
a
2019
2019
a
2021
2021
a
2023
2023
a
2025
Cláudio Antonio de Mauro
P.M. de Rio Claro-SP
                     
José Roberto Trícoli
P.M. de Atibaia-SP
                     
Barjas Negri
P.M. de Piracicaba-SP
                     
Gabriel Ferrato dos Santos
P.M. de Piracicaba-SP
                     
Luciano Santos Tavares de Almeida
P.M. de Piracicaba
                     

-

1º Vice-presidente
  Mandatos
2003
a
2005
2005
a
2007
2007
a
2009
2009
a
2011
2011
a
2013
2013
a
2015
2015
a
2017
2017
a
2019
2019
a
2021
2021
a
2023
2023
a
2025
Eduardo Lovo Paschoalotti
União da Agroindústria Canavieira (UNICA)
                     
Eduardo Lovo Paschoalotti
Associação Brasileira de Celulose e Papel (BRACELPA)
                     
Eduardo Lovo Paschoalotti
Centro das Indústrias do Estado de São Paulo (CIESP)
Diretoria Regional de Limeira
                     
Fernando Ariane Mangabeira Albernaz
Centro das Indústrias do Estado de São Paulo (CIESP)
Diretoria Regional de Limeira
                     
Célio de Faria Santos
P.M. de Camanducaia/MG
                     
Jefferson Benedito Rennó
P.M. de Sapucaí-Mirim/MG
                     
José Maria do Couto
Sindicato de Indústrias Metalúrgicas, Mecânicas e de Materiais Elétricos de Cambuí, Camanducaia, Extrema e Itapeva (SINMEC)
                     
Sidney José da Rosa
Associação de Agricultura Orgânica e Biodinâmica Serras de Santana (BIOSS)
                     

-

2º Vice-presidente
  Mandatos
2003
a
2005
2005
a
2007
2007
a
2009
2009
a
2011
2011
a
2013
2013
a
2015
2015
a
2017
2017
a
2019
2019
a
2021
2021
a
2023

2023
a
2025

Luiz Carlos Bergamin
P.M. de Extrema/MG
                     
Sebastião Antonio Camargo Rossi
P.M. de Extrema/MG
                     
Célio de Faria Santos
P.M. de Camanducaia/MG
                     
Eduardo Lovo Paschoalotti
Centro das Indústrias do Estado de São Paulo (CIESP - DR Limeira/SP)
                     
Marco Antônio dos Santos
Associação Nacional dos Serviços Municipais de Saneamento (ASSEMAE)
                     

-

3º Vice-presidente
  Mandatos
2003
a
2005
2005
a
2007
2007
a
2009
2009
a
2011
2011
a
2013
2013
a
2015
2015
a
2017
2017
a
2019
2019
a
2021
2021
a
2023

2023
a
2025

Marcos Helano Fernandes Montenegro
Ministério das Cidades
                     
Sérgio Antonio Gonçalves
Secretaria Nacional de Saneamento Ambiental do Ministério das Cidades
                     
Marcos Helano Fernandes Montenegro
Secretaria Nacional de Saneamento Ambiental do Ministério das Cidades
                     
Márley Caetano de Mendonça
Secretaria de Recursos Hídricos e Ambiente Urbano do Ministério do Meio Ambiente
                     
Ana Cristina Monteiro Mascarenhas
Secretaria de Recursos Hídricos e Ambiente Urbano do Ministério do Meio Ambiente
                     
Júlio Thadeu Silva Kettelhut
Secretaria de Recursos Hídricos e Ambiente Urbano do Ministério do Meio Ambiente
                     
Osvaldo Garcia
Ministério da Integração Nacional
                     
Marcus Aurélius Aragão Veras
Ministério da Integração Nacional
                     
Roseli dos Santos Souza
Secretaria Nacional de Segurança Hídrica do Ministério de Desenvolvimento Regional (SNSH/MDR)
                     
Roseli dos Santos Souza
Ministério do Meio Ambiente e Mudança do Clima
                     

-

Secretário-executivo
  Mandatos
2003
a
2005
2005
a
2007
2007
a
2009
2009
a
2011
2011
a
2013
2013
a
2015
2015
a
2017
2017
a
2019
2019
a
2021
2021
a
2023
2023
a
2025
Luiz Roberto Moretti
Secretaria de Energia, Recursos Hídricos e Saneamento (SERHS)
                     
Luiz Roberto Moretti
Secretaria de Estado de Saneamento e Energia (SSE)
                     
Luiz Roberto Moretti
Secretaria de Estado de Saneamento e Recursos Hídricos (SSRH)
                     
Leonildo Ednilson Urbano
Secretaria de Estado de Saneamento e Recursos Hídricos (SSRH)
                     
Vinícius Rosa Rodrigues
Secretaria de Estado de Saneamento e Recursos Hídricos (SSRH)
                     
Luiz Roberto Moretti
Secretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente (SIMA)
                     
André Luiz Sanchez Navarro
Secretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente (SIMA)
                     
André Luiz Sanchez Navarro
Secretaria de Infraestrutura, Meio Ambiente e Logística (SEMIL)
                     

_

 


 

 

Histórico das Direções do CBH-PJ1

Presidente (segmento municípios)
  Mandatos
2008
a
2009
2009
a
2011
2011
a
2013
2013
a
2017
2017
a
2020
2020
a
2022
Sebastião Antonio Camargo Rossi
P.M. de Extrema/MG
           
Célio de Faria Santos
P.M. de Camanducaia/MG
           
Jefferson Benedito Rennó
P.M. de Sapucaí-Mirim/MG
           
José Maria do Couto
Sindicato de Indústrias Metalúrgicas, Mecânicas e de Materiais Elétricos de Cambuí, Camanducaia, Extrema e Itapeva (SINMEC)
           
Sidney José da Rosa
Associação de Agricultura Orgânica e Biodinâmica Serras de Santana (BIOSS)
           

-

Vice-presidente (segmento organizações civis)
  Mandatos
2008
a
2009
2009
a
2011
2011
a
2013
2013
a
2017
2017
a
2020
2020
a
2022
Cloé Cardoso Pinto
Fundação Cloé Misael Cardoso Pinto Filho
           
José Maria do Couto
Sindicato das Indústrias Metalúrgicas, Mecânicas e  Materiais Elétricos de Cambuí, Camanducaia, Extrema e Itapeva (SINMEC)
           
Achiulle Roberto Kiss
Sindicato Rural de Extrema/MG
           
Claudia Viveani de Moraes Andrade
Prefeitura Municipal de Itapeva
           
Damião Aparecido do Couto
Prefeitura Municipal de Toledo
           
Laene Fonseca Vilas Boas
Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais (FIEMG)
           
David Figueiredo Barros do Prado
Melhoramentos Florestal
           

-

Secretário-executivo
  Mandatos
2008
a
2009
2009
a
2011
2011
a
2013
2013
a
2017
2017
a
2020
2020
a
2022
Raquel Junqueira da Costa
Instituto Estadual de Florestas (IEF)
           
Luiz Roberto Moretti
Secretaria de Estado de Saneamento e Energia (SSE)
           
Luiz Roberto Moretti
Secretaria de Estado de Saneamento e Recursos Hídricos (SSRH)
           
Leonildo Ednilson Urbano
Secretaria de Estado de Saneamento e Recursos Hídricos (SSRH)
           
Vinícius Rosa Rodrigues
Secretaria de Estado de Saneamento e Recursos Hídricos (SSRH)
           
Luiz Roberto Moretti
Secretaria de Estado de Saneamento e Recursos Hídricos (SSRH)
           
Sidney José da Rosa
Associação de Agricultura Orgânica e Biodinâmica Serras de Santana (BIOSS)
           
Damião Aparecido do Couto
P.M. de Toledo
           

-

Secretário-executivo Adjunto
  Mandatos
2008
a
2009
2009
a
2011
2011
a
2013
2013
a
2017
2017
a
2020
2020
a
2022
Paulo Henrique Pereira
P.M. de Extrema/MG
           
Sidney José da Rosa
P.M. de Itapeva/MG
           
Maria de Fátima Cerqueira Silva
P.M. de Toledo/MG
           
Rosângela Makssur Krepp
Companhia de Saneamento de Minas Gerais (COPASA)
           
Laene Fonseca Vilas Boas
Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais (FIEMG)
           
Rodrigo Alves de Oliveira
P.M. de Camanducaia
           

_