h1h2h3h4h5

Outras participações

 

REPRESENTANTES DOS COMITÊS PCJ EM OUTROS FÓRUNS E CONSELHOS

 

Conselho Estadual de Recursos Hídricos - CRH (SP)
(Décimo Primeiro Grupo, correspondente às bacias dos Rios Piracicaba/Capivari/Jundiaí e Tietê/Sorocaba)
Período 2023-2025 

Titular

Lindeval Augusto Motta
(Prefeito Municipal de Anhembi/SP - Representante do CBH-SMT)

Suplente

Rafael Piovezan
(Prefeito Municipal de Santa Bárbara d’Oeste/SP)

 

Câmara Técnica de Assuntos Jurídicos e Institucionais (CT-AJI)
(Décimo Primeiro Grupo, correspondente às bacias dos Rios Piracicaba/Capivari/Jundiaí e Tietê/Sorocaba)
Período 2023-2025 

Titular

Denis Herisson da Silva
Secretaria de Agricultura e Abastecimento (SAA)

Suplente

Larissa Moreno Prieto de Bonfim
P.M. de Santa Bárbara d'Oeste

 

Câmara Técnica de Planejamento (CT-PLAN)
(Décimo Primeiro Grupo, correspondente às bacias dos Rios Piracicaba/Capivari/Jundiaí e Tietê/Sorocaba)
Período 2023-2025 

Titular

Raquel Eliana Metzner
Instituto de Proteção Sócio Ambiental da Bacia Hidrográfica do Rio Corumbataí (IPSA-C)

Suplente

Aline Maria Leite de Moraes
P.M. de Saltinho

 

Câmara Técnica de Cobrança pelo Uso dos Recursos Hídricos (CT-COB)
(Décimo Primeiro Grupo, correspondente às bacias dos Rios Piracicaba/Capivari/Jundiaí e Tietê/Sorocaba)
Período 2023-2025 

Titular

Laerson Andina Júnior
P.M. de Santa Bárbara d'Oeste

 

Câmara Técnica Proteção das Águas (CT-PA)
(Décimo Primeiro Grupo, correspondente às bacias dos Rios Piracicaba/Capivari/Jundiaí e Tietê/Sorocaba)
Período 2023-2025 

Titular

João José Assumpção de Abreu Demarchi
Instituto de Zootecnia (IZ)

Suplente

Gustavo Venezian Iamondi
P.M. de Santa Bárbara d'Oeste

 

Câmara Técnica de Gestão de Usos Múltiplos de Recursos Hídricos (CT-UM)
(Décimo Primeiro Grupo, correspondente às bacias dos Rios Piracicaba/Capivari/Jundiaí e Tietê/Sorocaba)
Período 2023-2025 

Titular

Indicação do CBH-SMT

Suplente

Aguardando indicação

 

Conselho Estadual de Saneamento - CONESAN (SP)
(Décimo Primeiro Grupo, correspondente às bacias dos Rios Piracicaba/Capivari/Jundiaí e Tietê/Sorocaba)
Período 2023-2025

Titular

Representante do CBH-SMT

Suplente

Estanislau Steck
(Prefeito Municipal de Louveira/SP)

 

Conselho Estadual de Mudanças Climáticas – CMC (SP)
(Correspondente às bacias dos Rios Piracicaba/Capivari/Jundiaí e Tietê/Sorocaba)
Período 2023-2025

Titular

Representante do CBH-SMT

Suplente

Paulo de Oliveira e Silva
(Prefeito Municipal de Mogi Mirim/SP)

  

Fórum Nacional de Comitês de Bacias Hidrográficas – FNCBHs

Comitê de Bacias

Representante Titular

Tipo de representação

PCJ FEDERAL

Rodrigo Hajjar Francisco
(Fórum das Américas)

Titular no Plenário e Membro no Colegiado Coordenador

Maria das Graças Martini
(ASSEMAE)

Titular no Plenário e Membro no Colegiado Coordenador

CBH-PCJ

Titular

Miguel Madalena Milinski
(Associação Amigos do Horto Florestal
“Navarro de Andrade” – AAMHOR)

Plenário

Suplente

Gilson Camargo da Silva
(Sindicato da Indústria da Fabricação do Álcool
no Estado de São Paulo – SIFAESP)

Plenário

 

Fórum Mineiro Comitês de Bacias Hidrográficas – FMCBHs (MG)

Titular

Sidney José da Rosa
(Associação de Agricultura Orgânica e Biodinâmica Serras de Santana - BIOSS)

 

Fórum Paulista de Comitês de Bacias Hidrográficas - FPCBHs (SP)
Período 2023-2025

Posição

Titular e membro da coordenação

Segmento

Titular

José Nazareno Zezé Gomes
Prefeitura Municipal de Hortolândia

Municípios

1º Suplente

Rosani Franco de Faria Novaes
Rotary International – Distrito 4621

Organizações
Civis

2º Suplente

André Elia Neto
União da Agroindústria Canavieira do Estado de São Paulo – UNICA

Usuários de
Recursos Hídricos

3º Suplente

Denis Herisson da Silva
Secretaria de Agricultura e Abastecimento (SAA)

Órgãos de
Governo

 

Rede Brasil de Organismos de Bacias Hidrográficas – REBOB
Período 2023-2025

Titular

Paulo Roberto Szeligowski Tinel
(Associação Nacional dos Serviços Municipais de Saneamento - ASSEMAE)

Suplente

Luiz Antonio Carvalho e Silva Brasi
(Rotary International – D4590)