h1h2h3h4h5

23ª Reunião Extraordinária dos Comitês PCJ
(CBH-PCJ, PCJ FEDERAL e CBH-PJ1)

07/10/2021 (quinta-feira) - Início às 9h00
por videoconferência, em https://youtu.be/Lm7LBIw4gSo

 

Documentos para consulta e download:

 marcador Ofício Circular Comitês PCJ nº 181C/2021, de 14/06/21: Convite e Pauta.

 

 marcador Minuta de Deliberação dos Comitês PCJ nº 371/21, de 07/10/2021: Altera a redação dos artigos 6o e 17, e acrescenta novo dispositivo ao artigo 20 do Estatuto do CBH- PCJ.

 

 marcador Minuta de Deliberação dos Comitês PCJ nº 372/21, de 07/10/2021: Altera a redação dos artigos 24 e 25, e acrescenta novo dispositivo ao artigo 25 do Regimento do PCJ FEDERAL.

 

24ª Reunião Extraordinária dos Comitês PCJ
(CBH-PCJ, PCJ FEDERAL e CBH-PJ1)

07/10/2021 (quinta-feira) - Início às 9h20
por videoconferência, em https://youtu.be/Lm7LBIw4gSo

marcadorOfício Circular Comitês PCJ no 298C/2021

 

marcador Minuta de Ata da 22a Reunião Extraordinária dos Comitês PCJ, realizada por videoconferência, em 24/06/2021

 

marcador Minuta de Deliberação dos Comitês PCJ no 373/21, de 07/10/2021: Indica o Diretor-presidente, o Diretor Administrativo- financeiro e o Diretor Técnico da Fundação Agência das Bacias Hidrográficas dos Rios Piracicaba, Capivari e Jundiaí (Agência das Bacias PCJ) para o mandato 2021- 2023.

 

marcador Minuta de Deliberação dos Comitês PCJ no 374/21, de 07/10/2021:Aprova o Parecer Técnico GT-Empreendimentos no 04/2021, sobre o empreendimento Loteamento Jardim Tamboré Americana, no município de Americana/SP.

 

marcador Minuta de Deliberação dos Comitês PCJ no 375/21, de 07/10/2021: Cancela a indicação do empreendimento “Obra do Sistema de Esgotamento Sanitário no Município de Nazaré Paulista – Vicente Nunes”, cujo tomador é a SABESP e dá outras providências.

 

marcador Minuta de Deliberação dos Comitês PCJ no 376/21, de 07/10/2021: Altera o Plano de Ação e o Programa de Investimentos – PA/PI para a gestão dos recursos hídricos nas Bacias PCJ para o quadriênio 2020 a 2023, e dá outras providências.

 

marcador Minuta de Deliberação dos Comitês PCJ no 377/21, de 07/10/2021: Indica empreendimento para financiamento com recursos oriundos da cobrança pelo uso dos recursos hídricos em rios de domínio do Estado de São Paulo nas Bacias PCJ – Cobrança PCJ Paulista, referente ao exercício de 2021, e dá outras providências.

 

marcador Minuta de Deliberação dos Comitês PCJ no 378/21, de 07/10/2021: Indica empreendimentos para financiamento com recursos oriundos da cobrança pelo uso dos recursos hídricos em rios de domínio do Estado de São Paulo, localizados nas Bacias PCJ (Cobrança PCJ Paulista) e da Compensação Financeira pela Utilização dos Recursos Hídricos para Fins de Geração de Energia Elétrica (CFURH), referentes ao exercício de 2021, e dá outras providências.

 

marcador Minuta de Deliberação dos Comitês PCJ no 379/21, de 07/10/2021: Aprova o Mapa Estratégico e o Plano de Ações do Planejamento Estratégico dos Comitês PCJ para o período 2022 a 2025.

Home

Grupo de Trabalho Mananciais (Conjunto com a CT-Rural)

marcador Modalidade: Permanente 

marcador Coordenador: Denis Herisson da Silva (SAA)

marcador Coordenador-adjunto: Miguel Madalena Milinski (DAAE Rio Claro)

 

Relação de representantes

Entidades

Nomes

CT

APTA-SAA 

Adriana Sacioto Marcantonio   

Rural

APTA Polo Sul

Cláudia M Attanasio 

RN

ASSEMAE  

Tarciani Benedita baia Santos 

RN

Myrian Nolandi Costa 

Gustavo Arthur Mechlin Prado 

Amanda Alves de Lima 

Rodrigo Hajjar Francisco 

Natália de Freitas Colesanti Perlette 

Gladis Meiry Matteo 

CDRS 

Henrique Bellinaso 

RN

Consórcio PCJ (Convidado) 

Andréa Borges 

RN

Consórcio Piraí 

Roberto Polga 

RN

Cooperativas de Holambra 

Petrus Bartholomeus Weel 

RN

Rural

DAAE - Rio Claro 

Miguel Madalena Milinski 

RN

Erika Daiane Martins Fossalusa 

Rui Barbosa de Paula Lopes 

DAE Jundiaí 

Maria Carolina Hertel Dutra e Simões 

RN

Fundação Florestal 

Luiz Sertório Teixeira 

RN

INEVAT 

Claudia Grabher 

RN

Francisco Antonio Moschini 

IPÊ 

Paulo Roberto Ferro 

Rural

Simone Tenório 

IZ/APTA/SAA 

João José Assumpção de Abreu Demarchi 

RN

Simone Raymundo Oliveira 

Rural

Jaguatibaia 

Luiza Ishikawa Ferreira 

RN

P.M. de Charqueada 

Marcelo Eric de Almeida Santos 

Rural

P.M. de Cordeirópolis 

Vanessa de Souza Moreno 

RN

P.M. de Jundiaí 

Ana Maria Martins Rufino Pinto Pires

RN

P.M. de Limeira 

Gabriela Alves Ribeiro 

Vitor Bragotto 

Rural

P.M. de Toledo 

Damião Aparecido do Couto 

Rural

SAA 

Denis Herisson da Silva 

Rural

SAAE Indaiatuba 

Ildo de Sousa Dias 

RN

SABESP 

Mariza Fernanda da Silva 

RN

SANASA  

Rodrigo Hajjar Francisco 

RN

Gustavo Arthur Mechlin Prado 

Tarciani Benedita baia Santos 

Amanda Alves de Lima 

Natália de Freitas Colesanti Perlette  

SEMAE Piracicaba 

Renato Natalio Cardoso 

RN

SIMA/CFB/CTR-Campinas 

Jeanne M. G. Le Bourlegat 

RN

Sindicato Rural de Limeira 

Nilton Piccin 

Rural

Sindicato Rural de Rio Claro 

João Primo Baraldi 

Rural

TNC 

Henrique Bracale

RN

Documentos para consulta e download:

marcador 51ª Reunião do GT-Mananciais, 04/06/21, por videoconferência

marcador 52ª Reunião do GT-Mananciais, 02/07/21, por videoconferência

marcador 50ª Reunião Ordinária, 14/05/21, por videoconferência.

marcador 49ª Reunião Ordinária, 16/04/21, por videoconferência.

marcador 48ª Reunião Ordinária, 12/03/21, por videoconferência.

marcador 47ª Reunião Ordinária, 05/02/21, por videoconferência.

marcador 46ª Reunião Ordinária, 04/12/20, por videoconferência.

marcador 1ª Reunião Ordinária Conjunta CT-AS e GT-Mananciais, 29/10/20, por videoconferência.

marcador 45ª Reunião Ordinária, 13/11/20, por videoconferência.

marcador 5ª Reunião Extraordinária, 28/10/20, por videoconferência.

marcador 44ª Reunião Ordinária, 02/10/20, por videoconferência.

marcador 43ª Reunião Ordinária, 11/09/20, por videoconferência. 

marcador 4ª Reunião Extraordinária, 21/08/20, por videoconferência.

marcador 42ª Reunião Ordinária, 07/08/20, por videoconferência.

marcador 41ª Reunião Ordinária, 19/06/20, por videoconferência.

marcador 40ª Reunião Ordinária, 13/03/20, Instituto de Zootecnia, Nova Odessa, SP.

marcador 39ª Reunião Ordinária, 13/02/20, Instituto de Zootecnia, Nova Odessa, SP.

marcador 38ª Reunião Ordinária, 17/01/20, Instituto de Zootecnia, Nova Odessa, SP.

marcador 37ª Reunião Ordinária , 21/11/19, Câmara dos Vereadores, Analândia, SP.

marcador 36ª Reunião Ordinária , 18/10/19, Instituto de Zootecnia, Nova Odessa, SP.

marcador 35ª Reunião Ordinária , 20/09/19, Instituto de Zootecnia, Nova Odessa, SP.

marcador 34ª Reunião Ordinária , 16/08/19, Instituto de Zootecnia, Nova Odessa, SP.

marcador 33ª Reunião Ordinária , 26/06/19, Instituto de Zootecnia, Nova Odessa, SP.

marcador 32ª Reunião Ordinária , 17/05/19, Instituto de Zootecnia, Nova Odessa, SP.

marcador 31ª Reunião Ordinária , 26/04/19, Instituto de Zootecnia, Nova Odessa, SP.

marcador Lista Presença da 31ª Reunião Ordinária, 26/04/19, Instituto de Zootecnia, Nova Odessa, SP.

marcador 30ª Reunião Ordinária, 21/03/19, Agência PCJ, Piracicaba, SP.

marcador 29ª Reunião Ordinária, 08/02/19, Anfiteatro da Prefeitura, Nova Odessa, SP.

marcador 28ª Reunião Ordinária, 08/11/18, Veiling Holambra, Holambra, SP.

marcador 27ª Reunião Ordinária, 05/10/18, Consórcio PCJ, Americana, SP.

marcador 26ª Reunião Ordinária, 13/09/18, Anfiteatro da Prefeitura Municipal, Nova Odessa, SP.

marcador 3ª Reunião Extraordinária, 27/08/18, Agência PCJ, Piracicaba, SP.

marcador 2ª Reunião Extraordinária, 20/08/18, Agência PCJ, Piracicaba, SP.

marcador 25ª Reunião Ordinária, 10/08/18, Agência PCJ, Piracicaba, SP.

marcador 1ª Reunião Extraordinária, 26/07/18, Agência PCJ, Piracicaba, SP.

marcador 24ª Reunião Ordinária, 13/07/18, Agência PCJ, Piracicaba, SP.

marcador 23ª Reunião Ordinária, 29/06/18, Laboratório de Ecologia e Restauração Floresta - LERF/ESALQ/USP, Piracicaba, SP.

marcador 22ª Reunião Ordinária, 11/05/18, PUC-Campinas, Campinas, SP.

marcador 21ª Reunião Ordinária, 13/04/18, PUC-Campinas, Campinas, SP.

marcador 20ª Reunião Ordinária (1º Workshop da Política de Mananciais), 09/03/18, PUC-Campinas, Campinas, SP.

marcador 19ª Reunião Ordinária, 09/02/18, Consórcio PCJ, Americana, SP.

marcador 18ª Reunião Ordinária, 12/01/18, Instituto de Zootecnia, Nova Odessa, SP.

marcador 17ª Reunião Ordinária, 10/11/17, Secretaria de Trabalho, Emprego e Renda - SEMTRE, Piracicaba, SP.

marcador 16ª Reunião Ordinária, 20/10/17, Instituto de Zootecnia, Nova Odessa, SP.

marcador 15ª Reunião Ordinária, 15/09/17, Instituto de Zootecnia, Nova Odessa, SP.

marcador 14ª Reunião Ordinária, 18/08/17, Instituto de Zootecnia, Nova Odessa, SP.

marcador 13ª Reunião Ordinária, 23/06/17, Instituto de Zootecnia, Nova Odessa, SP.

marcador 12ª Reunião Ordinária, 19/05/17, Instituto de Zootecnia, Nova Odessa, SP.

marcador 11ª Reunião Ordinária, 28/04/17, Instituto de Zootecnia, Nova Odessa, SP.

marcador 10ª Reunião Ordinária, 17/03/17, Instituto de Zootecnia, Nova Odessa, SP.

marcador 9ª Reunião Ordinária, 12/02/17, Instituto de Zootecnia, Nova Odessa, SP.

marcador 8ª Reunião Ordinária, 20/01/17, Instituto de Zootecnia, Nova Odessa, SP.

marcador 7ª Reunião Ordinária, 02/12/16, Instituto de Zootecnia, Nova Odessa, SP.

marcador 6ª Reunião Ordinária, 04/11/16, Consórcio PCJ, Americana, SP.

marcador 5ª Reunião Ordinária, 29/08/16, Instituto de Zootecnia, Nova Odessa, SP.

marcador 4ª Reunião Ordinária, 22/07/16, Instituto de Zootecnia, Nova Odessa, SP.

marcador 3ª Reunião Ordinária, 10/06/16, Sindicato Rural, Indaiatuba, SP.

marcador 2ª Reunião Ordinária, 20/05/16, Instituto de Zootecnia, Nova Odessa, SP.

marcador 1ª Reunião Ordinária, 01/04/16, Instituto de Zootecnia, Nova Odessa, SP.